8 (8482) 211-560
    Сколько средств организация может расходовать на охрану труда?
    Работодатель (ст. 212 ТК РФ) обязан за счет своих средств проводить мероприятия по охране труда, в том числе улучшать условия работы работников. Законодательством установлен минимальный размер затрат на охрану труда, который составляет не менее 0,2 процента суммы затрат на производство. Исключение составляют федеральные учреждения и государственные унитарные предприятия (ст. 226 ТК РФ). Но предельный размер расходов на охрану труда не установлен.
    Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету?
    Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. (ст. 227 ТК РФ)

    Задать вопрос